RB Leipzig vs Eintracht Frankfurt | apuestas, pronósticos y cuotas

Nuestra previa del partido entre RB Leipzig vs Eintracht Frankfurt incluye el mejor análisis estadístico y empírico, realizado por nuestros expertos en la industria quienes además detallan algunas de las cuotas de apuestas más populares en el mercador de los bookmakers.

BundesligaRed Bull Arena | Leipzig
RB Leipzig
L(4 - 1)W(2 - 1)L(4 - 1)W(3 - 1)W(1 - 3)
Eintracht Frankfurt
D(2 - 2)L(3 - 2)L(1 - 2)D(1 - 1)L(1 - 3)

Resultados de los últimos 10 partidos

RB LeipzigEintracht Frankfurt
Goles2.21.3
Esquinas5.15.4
Faltas8.79.1
Caída intencional2.43.7

Lo que hace a este partido uno muy difícil de predecir es el hecho de que ambos equipos están adyacentes uno al otro en la tabla de posiciones de la Bundesliga. El partido de hoy, que se disputará en el Red Bull Arena determinará quién de ambos está mejor una vez que suene el pitazo final. RB Leipzig y Eintracht Frankfurt han jugado en varias ocasiones entre sí, por lo que se conocen bastante bien. Pero con la ayuda de las estadísticas, las probables alineaciones de ambos equipos y la experiencia de nuestro equipo de expertos te ayudarán a decidir quién se llevará los tres puntos. Sin embargo, recomendamos revisar antes del comienzo del partido para confirmar las alineaciones de ambos equipos.

Encuentra los mejores consejos de apuestas de cara a este partido de la Bundesliga

Total goles más/menos 2.5

más de 2.5 goles
1.30 en

1X2

Eintracht Frankfurt
5.38 en

El mejor consejo

Doble oportunidad X2
2.58 en

Encuentra el mejor análisis estadístico en la previa al partido aquí

1-28%1-37%2-26%Marcador exacto
Eintracht Frankfurt56%RB Leipzig24%X20%1X2
  • Ambos equipos marcan Sí/NoSí 74%No 26%
  • Total goles más/menos 2.5más 79%menos 21%
  • Total goles más/menos 3.5más 60%menos 40%

RB Leipzig vs Eintracht Frankfurt | Mejores cuotas

Comparación de cuotas

RB LeipzigXEintracht Frankfurt
Probabilidad24%20%56%
22bet1.505.005.00
1xbet1.504.505.25
CryptoRoyal1.535.055.25
RealSpin1.524.975.13
Betwinner1.575.185.38

Análisis del rendimiento de los equipos de cara a este partido

Últimas reuniones

  • Eintracht Frankfurt - RB Leipzig1-318/04/2026
  • RB Leipzig - Eintracht Frankfurt6-006/12/2025
  • Eintracht Frankfurt - RB Leipzig4-026/04/2025
  • RB Leipzig - Eintracht Frankfurt2-115/12/2024

RB Leipzig Estado

  • El partido anterior del RB Leipzig ante SC Freiburg acabó con un 4 - 1.
  • Durante los 6 meses pasados, RB Leipzig ganó un total de 5 partidos y solo perdió en 2, mientras que partido(s) acabó/acabaron en empate.
  • Mirando las últimas 10 actuaciones del RB Leipzig, jugó 5 veces en casa y ganó 5 de estos partidos.

Eintracht Frankfurt Estado

  • En el último partido, Eintracht Frankfurt jugó 2 - 2 contra VfB Stuttgart.
  • El Eintracht Frankfurt tiene una media de 1.2 goles por partido en Bundesliga en los últimos 10 partidos.
  • Durante los últimos 6 meses Eintracht Frankfurt ganó 1 y perdió 3 de sus 7 partidos en la Bundesliga.

Consejos para apostar en RB Leipzig vs Eintracht Frankfurt está en la cima de la tabla de ligas

En condiciones normales, este tipo de partido no produce cuotas muy atractivas. Sin embargo, nuestros expertos se están inclinando hacia Eintracht Frankfurt y han dejado muy buenas cuotas para que se cumpla prediction. CryptoRoyal ofrece cuotas especialmente atractivas para los que quieran jugarle a Doble oportunidad X2. Para aumentar las posibilidades de una apuesta exitosa, se puede intentar también con RB Leipzig +2.5 goles o más de 2.5 goles, ambas que parecen ser bastante probables según como se han ido dando las cosas.

El mejor consejo: Doble oportunidad X2Cuota: 2.58 Apueste ahora